Суббота, 20.04.2024, 02:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Центральная библиотека для детей и юношества

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Май » 8 » Библионочь
12:16
Библионочь

С осени прошлого года в Свердловской области стартовал межведомственный проект Министерства культуры и Министерства образования Свердловской области «Открытая книга». Он приурочен к Году чтения в Свердловской области и   Году российской культуры. Немало ярких проектов  для молодёжи нашего города запланировано в рамках «Открытой книги» в библиотеках города,  к таким можно отнести  и прошедшую 25 апреля «Библионочь».


В Центральной библиотеке для детей и юношества впервые решили принять участие в таком проекте. Правда, решились пока только на «Библиосумерки»: двери Центральной детской были открыты до девяти часов вечера. Заранее разработана программа, которая  включала в себя различные формы проведения культурного досуга.

Стартовали «Библиосумерки» сразу после официального закрытия библиотеки. Для создания праздничной атмосферы приобщения к культуре  всем собравшимся был предложен концерт, устроенный преподавателями Первоуральской детской школы искусств А.А. Мартын, Н.А. Кетовым и П.Д. Листраткиным.

В их исполнении   прозвучали народные и классические произведения в переложении для балалайки, аккордеона и баяна.  Павел Дмитриевич Листраткин обратился к ребятам с призывом не забывать свои корни, знать народную культуру.

После концерта дети разделились на три команды, каждая из них  получила цветной флажок с эмблемой «Библионочи» и отправилась по своему маршруту. «Оранжевые»  остались в юношеском читальном зале для участия в игре «Мы все немножко поэты».

Нина Александровна Редкина предложила ребятам старинную игру буриме: по заданным рифмам надо было сочинить короткие стихи. Много интересных экспресс-сочинений получилось! Например, одно из четверостиший  очень напомнило раннего Блока:

Сижу дома. Смотрю в окно.
Ночное тихое село.
Фонари горят, улицы пустеют.
Фонари горят, сумерки густеют.

Команда «желтых» в это же время побывала на «Сказочной полянке» в детском читальном зале. Здесь ребята поучаствовали в интерактивной  викторине по русским народным сказкам. Почти все вопросы оказались ребятам по зубам, и активные участники викторины получили небольшие сувениры на память.
Все три команды успели поучаствовать в квест-игре «Найди  книгу». Эта часть «Библиосумерек» проходила в необычном месте, где не ступала ещё нога читателя, - это большое книгохранилище абонемента.

Среди высоких стеллажей был проложен маршрут движения команд по этапам. На каждом этапе ребятам надо было отгадать слово, связанное с зашифрованным литературным произведением, и вписать его в кроссворд. Получившееся ключевое слово «ЧЕРЕВИЧКИ» и все отгаданные слова должны были помочь ребятам назвать точно автора и его произведение. Все слова были угаданы, ключевое слово найдено. И тут оказалось, что большинство детей не знают, что такое «черевички» и «Ночь перед рождеством» Николая Васильевича Гоголя, которому в этом году исполнилось 205 лет, не все читали. Этот пробел в знаниях детей мы тут же попытались восполнить, почитав отрывки из найденной книги и показав предметно, что такое черевички. Игра получилась полезной и веселой, с декорациями и костюмами (библиотекари постарались). Библиотекари  в конце игры в шутку извинились перед ребятами: «Уж не мы ли виноваты, что сегодня, 25 апреля, такой рождественский снегопад. Выбрали для игры книгу «Ночь перед рождеством» - вот природа и постаралась для правдоподобия!»

Старшие ребята в библиотеку пришли позднее на спектакль театра юного зрителя «Микроскоп». В ожидании спектакля некоторые из них наслаждались свободой передвижения по всей библиотеке, по всем её обычно закрытым местам, и что отрадно, приобщались к чтению, найдя самостоятельно книги, не  попадающиеся на глаза ранее.
Кульминацией всего праздника в нашей библиотеке, конечно же, стал спектакль  театра «Микроскоп», с которым  нас связывают давняя дружба, тем более, что две ведущие актрисы театра Ю.Г. Фейгина и В.П. Тухватуллина работают в нашей библиотеке.

Спектакль «Страшно смешные истории» по мотивам рассказов А.П. Чехова «Комик», «На даче», «Злой мальчик» и «Хористка» прошёл с большим успехом: зрители не скучали, очень живо реагировали  на происходящее  на  импровизированной сцене.
Для многих собравшихся (а зал был полон) в этот вечер это событие было настоящим открытием: театра с его талантливыми режиссером Ириной Михайловной Ковылиной и актёрами, Чехова с его тонким юмором и психологизмом.
Хочется поблагодарить всех участников нашего праздника и выразить надежду, что мы ещё не раз встретимся в библиотеке.

Все фотографии в фотоальбоме http://vk.com/album-48068859_194288997

Автор Губачева Н.В.

 

Просмотров: 577 | Добавил: bibl4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031