Пятница, 26.04.2024, 12:42

Главная » 2014 » Июнь » 24 » Квест-игра «Самые здоровые, самые культурные»
Квест-игра «Самые здоровые, самые культурные»

Игра прошла 9 июня в ЦБДиЮ в рамках месячника, посвященного Международному дню борьбы с наркоманией. В ней приняли участие наши постоянные партнеры: МРО УФСКН ОМВП, ГБУЗ СО «Психиатрическая больница №8 и «КДМ».

Планировалось провести игру на улице около библиотеки, но из-за дождливой погоды место проведения перенеслось в помещение. Нет худа без добра! Многие ребята из городских дворовых клубов не бывали у нас, и квест удачно совместился с экскурсией по Центральной детской библиотеке.

Маршрутным листом командам служил незаполненный кроссворд с обозначенными номерами слов для отгадывания. Номер слова соответствовал этапу прохождения квеста.

Этапы можно было проходить в произвольном порядке: где не было играющей команды.
В кроссворде мы соединили тему культуры и здорового образа жизни. Надо было отгадать 8 слов: «здоровье», «витамин», «художник», «дружба», «творчество», «песня», «книга», «мечта».

На каждое слово давалось либо творческое задание, либо задание на поиск по книге, либо выполнение командного упражнения на ловкость, либо вопрос на смекалку и эрудицию. Например, на четвёртом этапе ребят встречали вопросом: «О чём это? Она бывает весёлой или грустной, модной или старинной, авторской или народной, протяжная или ритмичная, она у каждого человека есть своя любимая…». Конечно речь о песне. Детям предлагается исполнить один куплет какой-либо песни. Например, «Вместе весело шагать по просторам, по просторам….»

Ключевое слово кроссворда, получившегося после его заполнения, - «движение». Вместе с детьми сделали вывод: Движение – это жизнь, это стремление вперёд к мечте, на пути к которой не обойтись без того, что было зашифровано в кроссворде. Дети проявили смекалку, умение работать в команде, творческие способности, эрудицию, умение делать правильные выводы. Игра получилась нескучной, неназидательной.

@ Н.В. Губачева

Все фотографии: http://vk.com/album-48068859_197903377