Четверг, 25.04.2024, 12:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Центральная библиотека для детей и юношества

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Апрель » 25 » "Мы вместе создаем наше будущее!"
21:05
"Мы вместе создаем наше будущее!"

     Ежегодно в нашей стране проходит добровольческая акция «Весенняя неделя добра». В этом году она выпала на конец апреля.

 Её девиз : «Мы вместе создаём наше будущее!». Цель: популяризировать идеи добра, терпимости, толерантности. 

23 апреля библиотекарь читального зала юношеского отделения ЦБДиЮ Н. А. Редкина провела презентацию с экспресс-постановкой и обзором книг «Я и мы. Как вместе жить должны» для студентов Политехникума о взаимоотношениях людей, нравственности и толерантности.

 Во время беседы слушателям было предложено принять участие в экспресс-постановке «Под прицелом этикета». Разыграв предложенную сценку, персонажи которой ссорятся друг с другом, ребята должны были ответить на поставленные вопросы: 

1. Какие ошибки допустили участники ссоры, нарушая этикетные нормы? 

2. Как предотвратить ссору? 

Особый интерес вызвал у студентов раздел «Немного нетакие», в котором говорилось о людях с физическими отклонениями. Поражались слушатели упорству российских спортсменов на параолимпийских соревнованиях по разным видам спорта. 

 Были предложены книги, в которых нашли отражение идеи толерантности. По-новому для юношей открылись произведения А. С. Пушкина, В. В. Маяковского и других писателей. Оживление в зале вызвала процитированная русская народная сказка «Курочка ряба», в которой курочка проявила заботу о стариках, утешила их, обещав снести новое яичко. Ведь «сказка – ложь, но в ней намёк, добрым молодцам урок».

 В конце мероприятия открылась дискуссия: а нужна ли толерантность? С помощью библиотекаря ребята искали ответы на непростые вопросы, убеждались в необходимости проявлять толерантность, не забывая отличать её от покорности и развязывающей руки вседозволенности. 

                                                                                      Библиотекарь юношеского читального зала ЦБДиЮ Н. А. Редкина

Просмотров: 1190 | Добавил: tat | Теги: библиотечные мероприятия, толерантность, Весенняя Неделя добра, этикет, презентации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30