Пятница, 29.03.2024, 00:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Центральная библиотека для детей и юношества

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Июнь » 2 » На золотом крыльце читали
09:58
На золотом крыльце читали

22 мая Центральная библиотека для детей и юношества провела  промо-акцию «На золотом крыльце читали»  


Предыстория создания проекта связана с тем, что долгие годы были совершенно разрушены ступени  крылец у входов в нашу библиотеку. Когда появилась надежда, что их отремонтируют, мы решили по этому поводу устроить праздник. И, наконец-то, у дверей в нашу библиотеку появились три замечательных крыльца. Мы решили: празднику быть! Он был  приурочен ко Дню библиотек и Дню славянской письменности и культуры, когда погода позволяет большую часть библиотечного общения перенести на улицу. 

      Проведение акции  - на всей территории вдоль фасада библиотеки, у всех трёх крылец. Оформление  соответствовало празднику: крыльцо у центрального входа – «золотое крыльцо», у детского отделения – «серебряное», запасной вход – «бронзовое». 

      Цель - привлечение  внимания  жителей города к существованию библиотеки  и повышение общественного статуса книги, приобщение к чтению детей и юношества.

   

 Перед началом праздника состоялись театрализованные библиотечные променады. Волонтёры (студенты политехникума  Евгений Зыков, Александр Королёв, Михаил Волков и Вадим Луговых) в костюмах «Царя», «Царевича», «Сапожника», «Портного»  с книгами в руках прогуливались около библиотеки и приглашали прохожих и гостей праздника принять участие в библиотечных мероприятиях.

       Прошёл экспресс-конкурс  рекламы на асфальте «Читаем вместе, читаем дружно»: на асфальте прилегающей к библиотеке территории дети рисовали плакаты, писали слоганы в поддержку чтения, рекламировали любимые книги. Всем библиотечным рекламщикам - символические призы.

   

  Состоялось открытие музея «Уголок старой библиотеки». Это музей, где всё МОЖНО трогать руками. Среди экспонатов музея: счёты – калькулятор середины ХХ века, старые канцелярские принадлежности (пресс-папье, ручки с пером и т.п.), старые фотографии,  открытки, книги, грамоты с изображениями вождей того времени и др.

         Дети с большим старанием попробовали заполнить на себя старые библиотечные формуляры чернилами и  перьевой ручкой библиотечным почерком, послушали пластинки из детства их дедушек и бабушек, попечатали на пишущей машинке,  познакомились со старыми детскими книгами и книгами с автографами авторов, посетивших библиотеку в разные годы, увидели фотографии наших читателей и библиотекарей прошлого века и т.д.

 Посетители музея обещали прийти ещё, чтобы   посмотреть диафильмы, подробнее познакомиться с экспонатами.

 У «серебряного крыльца» проходили книжные гадания «Гадаем по Лермонтову». Библиотекарь в костюме цыганки-гадалки с томиком Лермонтова предлагала всем узнать свою судьбу, получить у классика-юбиляра ответы на «волнительные вопросы».

 У нас работало фотоателье «Я – герой сказки». Участникам акции предлагалось сфотографироваться в образе сказочных героев.

   В импровизированном читальном зале «У золотого крыльца»  можно было присесть, полистать журналы, почитать и, ответив на вопросы викторины «По ступенькам в библиотеку», выбрать книгу в подарок (из свободного обмена).

   На «бронзовом» крыльце психологи из «Клиники, дружественной к молодёжи. Лидер ХХ1 века» в игровой форме провели тест на положительное отношение к жизни. На память дети получили замечательные книжки о здоровом питании.

 Акцию «Забей на то, что мешает читать!» организовал сам «царь». На своём примере он показал, как надо «забивать». В свои «помехи чтению» (лень, нехватка времени, компьютерные игры и т.д.), помещенные  на приколотых к доскам  листах бумаги, участники акции забивали реальные гвозди реальным молотком.

 

  В финале -  запуск гелевых шаров со слоганами-призывами к чтению и посещению библиотеки. Мы постарались, чтобы нас не только видели, но и слышали! 

Во время проведения акции звучали библиотечные детские песни!
Благодарим  всех участников нашего праздника и ждём в библиотеке!

Губачева Н. В.

Просмотров: 585 | Добавил: bibl4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30