Пятница, 29.03.2024, 12:01

Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » Трезвость - это Преимущество!
Трезвость - это Преимущество!
     8 сентября 2012 года в Свердловской области отмечался пятый Областной День трезвости. В преддверии праздника в ЦБДиЮ 6 сентября для учащихся политехникума прошёл ставший уже традиционным урок трезвости. Мероприятие проводилось в пятый раз, если считать с 2008 года. Его цель - показать преимущества трезвого образа жизни, объединить ребят в противостоянии вредным для здоровья зависимостям, пробудить гражданскую инициативу.
Вниманию учащихся была представлена специально подготовленная презентация «Трезвый взгляд на дурман», посвященная академику Ф. И. Углову и профессору В. Г. Жданову – известным борцам за народную трезвость. Заведующая отделом обслуживания Н. В. Губачева рассказала об их жизни и деятельности, сделала обзор выставки книг Ф. И. Углова «Человеку мало века». В ходе экскурса использовались также видеофрагменты лекций В. Г. Жданова о вреде алкоголя.
Выступления приглашенных на мероприятие представителя Наркоконтроля Е. В. Медянцевой и председателя клуба «Союз трезвых сил в Первоуральске» С. В. Саблина были посвящены алкогольной и наркотической проблемам: очень страшно встречать совсем молодых людей, у которых наблюдается алкогольная или наркотическая зависимость;
 куда мы катимся? Почему допускаем подобный образ жизни?;
ситуация в городе и области с пагубными для здоровья зависимостями.
Таковы лишь некоторые затронутые ими темы.
С. В. Саблин пригласил ребят принять участие в работе клуба «Союза трезвых сил», где они могут найти друзей и единомышленников. Всех желающих ждут каждую субботу по адресу: ул. Ленина, 65 в Народном доме (двухэтажное деревянное здание) в 12 часов (еженедельная встреча).
 В конце урока Сергей Васильевич по сложившейся уже традиции исполнил песню, которая всегда волнует слушателей, никого не оставляет равнодушным и придает его выступлениям особую душевность. Обычно на библиотечных уроках трезвости в его исполнении звучит "Гимн Союза трезвых сил России" .

Гимн Союза трезвых сил России
(Слова Валерия Мелехина, музыка Сергея Саблина)

Вставай под праведное знамя,
России верный патриот,
Иди в поход за правду с нами
Ты слышишь - Родина зовет!

Припев:
Мы встанем как феникс из пепла,
Все слив воедино сердца.
Чтоб наша Россия окрепла,
Ты стой за нее до конца!

Чтоб совесть народа воскресла,
И корни пустила свои,
Поднимемся вместе за трезвость,
Достойную каждой семьи.
Забудь о распрях и разладе,
Забудь наветы злых сердец -
Ты не овца в покорном стаде,
Ты здесь хозяин и творец!

Припев.

Пускай цветут в России гордой
Живая мысль и честный труд.
Из омута на берег твердый
Они Россию приведут!
Просмотров: 1853 | Добавил: tat | Теги: урок трезвости, библиотечные мероприятия. презентац, Областной День трезвости | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2012  »