Вторник, 16.04.2024, 21:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Центральная библиотека для детей и юношества

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 23 » У нас в гостях - клуб "Пограничник"
19:01
У нас в гостях - клуб "Пограничник"

 

      18 сентября в ЦБДиЮ вниманию учащихся Первоуральского политехникума был представлен очередной выпуск устного журнала «Витязь», приуроченный к сентябрьским Дням воинской славы России. Журнал ведется уже седьмой год. Этот его выпуск был посвящен летней поисковой экспедиции клуба «Пограничник» (руководитель Александр Демидов). 
   Перед ребятами выступил один из руководителей экспедиции подполковник в отставке Виктор Васильевич Редкин. Он рассказал о том, как отряд клуба «Пограничник» в июне-июле этого года вел поисковые работы на Псковской земле с целью поднятия останков наших солдат Великой Отечественной войны. Раскопки велись под городом Великие Луки, в районе станции Кунья. Здесь воевали в годы войны солдаты 22-ой армии, части которой формировались в основном из уральцев, жителей Свердловской и Челябинской областей. Бойцы, оказавшись в окружении под Великими Луками, стояли насмерть. Задача поисковиков – увековечить память о каждом погибшем бойце, вернуть имена неизвестным героям. 
  В прошлом году экспедиция подняла останки 17 человек. У пятерых удалось установить фамилии прямо на месте по солдатским медальонам. К сожалению, в этом году ни одного имени сразу установить не удалось из-за очень плохого состояния записок в медальонах погибших. Они отправлены на экспертизу. 
Останки бойцов перезахоронены.
  Время безжалостно. Поисковики сетуют на то, что ешё лет 10 и трудно, а то и вообще невозможно, будет что-либо восстановить.
   Вниманию аудитории был представлен фильм, привезенный с раскопок, который сняли участники экспедиции. 
   В исполнении вокального ансамбля музыкальной школы № 1 прозвучали песни, посвященные памяти героев Великой Отечественной войны.
 
 
      
 
 
    Участники поисковой экспедиции клуба "Пограничник". Июнь-июль 2012 года.  
                                                

                                             

                             

                                                        

                                                              


Просмотров: 1201 | Добавил: tat | Теги: библиотечные мероприятия, раскопки, устные журналы, руководители поисковых экспедиций, поисковики, 22-я армия, поисковые экспедиции, поисковые отряды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031